Следует ли указывать в декларации два автомобиля ИП на ЕНВД?

Я ип на енвд. Занимаюсь сам перевозками. Купил новый автомобиль, а старый выставил на продажу. В декларации указывать 2 или 1 автомобиль?

, константин, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Константин!

В соответствии со ст. 346.29 Налогового Кодекса РФ, для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности:

оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов — это количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов.

Таким образом, если при подаче декларации за прошедший квартал, вы указываете за каждый месяц то количество ТС, которое использовалось в своей деятельности (например, 1 месяц — 2 автомобиля, второй месяц — 1 автомобиль, 3 месяц — 1 автомобиль).

Если, физически, у вас при оказании услуг использовался один новый автомобиль (на него оформлялись соответствующие  документы о перевозке грузов и т.д.), а старый «простаивал», вы можете в декларации указывать 1 автомобиль.

Количество приобретенных и оформленных в вашу собственность автомобилей, с точки зрения закона, не является обязательным к декларированию в качестве всех используемых в работе.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона», г. Челябинск.