Могу ли я подать документы на алименты, если я прописана в другом городе?

Исполнительный лист на руках.Могу ли я подать документы на алименты,если я прописана в другом городе

, Еленп, г. Хабаровск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

Если исполнительный лист на руках, то его нужно предъявить к исполнению: либо отнести по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, либо в службу приставов опять же по месту жительства такого лица. Документ можно направить по почте (заказным письмом с уведомлением)

 Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (например, алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго утра вам! сам факт прописки вас другом городе нежели супруг (должник) правового значения не имеет. Исполнительное производство возбуждается и ведется в отношении должника по месту его регистрации. Это указано в п.1 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве:

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

ТАк, что спокойно оставляйте себе четкую копию исполнительного листа, а оригинал с приложением ваших реквизитов и соответствующего заявления отправляйте в отдел судебных приставов по месту регистрации должника. ОТправляйте обязательно с описью вложения и лучше экспресс почтой.