Как правильно оформить наследство в моем случае?
брат хочет отказаться от наследства, оставшегося от родителей. он проживает в другом городе. Как правильно оформить такое наследство. можно ли его оформлять в другом городе, а не там, где наследство оформлялось раньше, от родителей
Здравствуйте, Ирина!
Брать может обратиться к нотариусу по месту жительства для составления такого заявления об отказе. Нотариус перешлет заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Добрый день, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ неаследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.
Для оформления отказа он может обратиться к любому нотариусу и отправить его к тому нотариусу, который ведет наследственное дело.