О гарантийном ремонте окон
Уважаемые юристы, прошу помощи!
По договору ДДУ была куплена квартира. В договоре указаны гарантии качества - 5 лет с момента сдачи. Выяснился брак пластиковых оконных окон: продувание, неплотности, провисание откосов и так далее.
29 мая отправил претензию в адрес застройщика об устранении недостатков и выполнении гарантийного ремонта. Установил срок - 10 дней для ответа: полное игнорирование, не звонка ни письма.
В договоре дду указано, что недостатки ,,должны быть устранены Застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц в течении 45 календарных дней с момента уведомления участником дду..
Сейчас в квартире идет ремонт и ждать 45 дней не могу, тем более зная что застройщик ничего не сделает.
Мне нужны качественные окна.
Как правильно поступить, чтобы сделать сейчас ремонт окон с привлечением специализированной фирмы по договору за свой счет, а потом взыскать с застройщика эти затраты в рамках иска о защите прав потребителей плюс штраф плюс неустойка и так далее. Каков правильный порядок, можно ли это сделать?
Могу ли нанять фирму, она проведет осмотр, составит дефектную ведомость, составит смету работ? Уведомить и пригласить Застройщика на осмотр и дефектовку: за какое время уведомлять?
Можно и таким образом поступить, если окна ремонтопригодны. Уведомить застройщика нужно в разумный срок, то есть в такой срок, за который он сможет обеспечить явку на осмотр, хотя уведомление застройщика не является обязательным.