Как решить вопрос по налоговому вычету?

добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я официально не работаю, в июле этого года делаю пластическую операцию. если, скажем, осенью я устроюсь на официальную работу, смогу ли я в конце этого года получить налоговый вычет с этой операции? или я должна быть трудоустроена именно в июле? заранее спасибо

, Анна Новоселова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
осенью я устроюсь на официальную работу, смогу ли я в конце этого года получить налоговый вычет с этой операции? или я должна быть трудоустроена именно в июле? заранее спасибо

Анна Новоселова

Анна, добрый день! Для возможности получения налогового вычета, в данном случае как понимаю, социального не важно, работаете Вы и ли нет. Налоговый вычет предоставляется либо путем возврата фактически уплаченных в налоговом периоде за который заявляется вычет (определяется датой несения расходов) либо путем уменьшения налоговой базы по НДФЛ, главное наличие доходов в налоговом периоде облагаемых по ставке 13%. Наличие работодателя дает возможность получать налоговый вычет до окончания налогового периода путем неудержания НДФЛ в счет вычета.