Опишу обстоятельства: При проезде перекрёстка не уступил дорогу, в результате чего произошло столкновение

Здравствуйте! Стал виновником в ДТП. Опишу обстоятельства: При проезде перекрёстка не уступил дорогу, в результате чего произошло столкновение. Подъехав к перекрестку, остановился, уступил дорогу ТС, приближающимися слева. Машину справа я не заметил.

В результате ДТП есть пострадавшая. Причинен вред здоровью средней тяжести(закрытый перелом грудины без смещения). Подскажите, как правильно себя вести в подобной ситуации, чтобы получить штраф, а не лишение прав?

Вину свою полностью признаю, сразу после дтп вызвал скорую помощь для пострадавшей.

, Владислав, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас ст. 12.24 КоАП как я понимаю?

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если это так, то так, то надо чтобы было как можно смягчающих обстоятельств по ст. 4.2 КоАП РФ. Можно выплатить разумную сумму за вред здоровью, принести извинения в суде. Ну и соберите как можно больше положительного характеризующего материала на Вас. Плюс раскаяние, что не заметили их. по смягчающим обстоятельствам суд никак не ограничен.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Владислав
Клиент, г. Рязань
Да, именно эта статья. Какие смягчающие можно использовать в данной ситуации?
Какие смягчающие можно использовать в данной ситуации?

Владислав

указал выше. Ваши характеристики с места работы, жительства и т.д. Что ранее нарушений не было, раскаяние, если потерпевшая придёт в суд извиниться ещё раз. Ну и материальная сумма по согласованию. с ней. Награды, поощерения хоть где (в армии, на работе и т.д.). повторюсь, КоАП суд никак не в этой части не ограничивает. Указал статью выше. и что скорую именно Вы вызвали также указать.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Владислав! Если не будет ухудшения вреда здоровью до тяжкого, то в Ваших действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2, ст. 12.24 КоАП - 2. Нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Санкция данной статьи закона альтернативная, то есть либо штраф, либо лишение. Чтобы Вас не лишили специального права, нужно загладить вред причиненный потерпевшему, это будет смягчающее обстоятельство, в том числе как и Ваше признание вины и раскаяние. Можете представить иные смягчающие обстоятельства не предусмотренные ст.4.2 КоАП РФ но которые в силу этой статьи суд может признать смягчающими.В лучшем случае я бы рекомендовал нанять адвоката, чтобы все взял под контроль и не допустил лишения Вас в/у

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Причинен вред здоровью средней тяжести(закрытый перелом грудины без смещения). Подскажите, как правильно себя вести в подобной ситуации, чтобы получить штраф, а не лишение прав?

Владислав

Добрый день. Связь с пострадавшей есть? Какое у нее отношение ко всему этому? Вы с ней общались по этому поводу? Суд уже назначен?

За последний год есть нарушения ПДД за которые Вы привлекались к ответственности?

Владислав
Клиент, г. Рязань
Ранее нарушений не было, права получил в начале мая этого года. Суд ещё не назначен. Связь пока удаётся поддерживать только с водителем, который был за рулём. Потерпевшая — его жена, договорились встретится в этот четверг
Потерпевшая — его жена, договорились встретится в этот четверг

Владислав

лучше мирно тихо решите, что претензии она не имеет. Согласуйте адекватную сумму и всё.Остальное вас плюс.