Как переписать ребенка на фамилию матери и чем руководствоваться?

Здравствуйте!!! Могу ли я претендовать на смену фамилии годовалому ребёнку он записан на отца, в браке не состояли и записан как отец с моих слов на его фамилию, он отцовство признал... Как теперь переписать ребёнка на мою фамилию тоесть матери и чем руководствоваться

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка вам нужно обратиться сначала в органы опеки по месту жительства, затем в ЗАГС. Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. При этом учитывается, проживает ли отец ребенка совместно с вами, участвует ли в содержании и воспитании ребенка:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вы не указываете, согласен ли отец ребенка на изменение фамилии, взысканы ли вами с него алименты. Начать можно с обращения в суд за взысканием алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отец ребёнка не согласен на смену фамилии. На алименты я не подавала, мы договорились что он сам будет платить но он не платит и когда приходит ребёнку даже печеньку не принесёт просто с пустыми руками всегда

Начните с взыскания алиментов, например, вы можете подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов