Как разобраться в квартирном вопросе после процедуры наследования?

Здравствуйте моя сестра подписала квартиру на мою внучку и своего мужа.Квартира приватизирована сестрой общ площадь21 кВ.м.Но у сестры были деньги и когда пошли вступать в права наследства то вписали и маму и получилось 1/2 у мамы ,1/4 у внучки, и1/4 у мужа сестры. Муж тоже умирает завещание не написал мы подали в суд что бы присоединить метры сестры мужа но нам отказали что делать.?

, Елена, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, такая ситуация получилась из-за того, что мама имела обязательную долю в наследстве. Независимо от наличия завещания она получила половину в качестве обязательной доли в наследстве, так как являлась наследником первой очереди.

Касаемо второго вопроса достаточно сложно будет ответить, так как неизвестно есть у него наследники или нет.

Но то что вам отказали в присоединении это законно, не может быть присоединена часть имущества после смерти собственника, здесь уже открываются наследственные правоотношения.