Необходима ли экспертиза при разбирательстве в отношении мошенничества?

Здравствуйте. Если при обращении через сайт объявлений пригласили специалиста для установки операционной сиситемы, но нарвались на мошенников чистой воды, который воспользовавшись некомпетентностью поимели крупную сумму, за навязанные липовые услуги. Вопрос1: куда нужно обратиться? в суд? защиту прав потребителей? прокуратуру? полицию? или куда? и Вопрос2: можно ли вместо экспертизы записать фото и видео доказательства установки бракованного по и тд, или в обязательном порядке требуется экспертиза?? просто очень нужен комп и хотелось бы установить нормально по и пользоваться, а не ждать окончания всех разбирательств. Спасибо.

, Олеся, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Олеся, тут важно заключался ли письменный договор, о чем договаривались, как и кому передавались деньги (если наличными, то выдавалась ли квитанция). Напишите для начала претензию с требованием вернуть деньги, а далее жалобы в роспотребнадзор, полицию. После ответов из этих органов можно уже решить стоит ли подавать иск в суд.