Раздел совместно нажитого имущества и денежных средств

Добрый день! Проблема такая, прожили с мужем 9 лет неофициально, есть совместно нажитое имущество и денежные средства на его счете могу ли я отсудить часть этих средств?

, Елена, г. Братск
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте! Если брак между вами не был зарегистрирован в органах ЗАГС, то и брачные отношения между вами не возникли. Соответственно, к тому имуществу, которое Вы считаете «совместно нажитым» не применяется законный режим имущества супругов (совместная собственность) — которое по общему правилу подлежит разделу между супругами. В Вашем случае, если Вы вкладывали деньги в Ваше общее имущество, Вы можете делить это имущество не на основании семейного законодательства, а на основании гражданского законодательства. Если есть документы, подтверждающие Ваш совместный вклад в это имущество. И если вы являетесь сособственником этого имущества. Как пример, долевая собственность. Только так.