Считается ли приватизированный в браке участок совместно нажитым имуществом?

Если человек являлся владельцем земельного участка в садоводческом товариществе в советское время (и был членом садоводства), и при этом не состоял в браке, а когда этот участок приватизировал - то уже состоял в браке, считается ли данный участок совместно нажитым имуществом?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, приватизированный в браке земельный участок не является совместно нажитым имуществом супругов. Все имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам является личным имуществом того супруга, на чье имя записано. Соответственно разделу подлежать не будет

Успехов Вам.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Можно только уточнить, после смерти одного из супругов такое имущество полностью становится наследством, и «право пережившего супруга» здесь уже не работает?