Кто должен оплачивать экспертизу при автотехническом исследованнии на предмет виновности в ДТП?

Произошла авария, столкновение автомобиля УРАЛ и автомобиля Хендай. В аварии пострадал автомобиль Хендай (существенные повреждения) В результате аварии были разногласия и назначена автотехническая экспертиза на предмет виновности участиков ДТП в аварии. Водитель авто УРАЛ оплачивать экспертизу отказался, и 5000тыс руб оплатил водитель Хендай. В ходе экспрертизы определили виновность водителя авто УРАЛ. Следователь, которая вела дело вынесла постановление, согласно которому водитель УРАЛА виновен и штраф 1700руб. С данным постановлением водитель УРАЛа не согласился, провел другую экспертизу, согласно которой выяснилось, что он не виновен. В результате водитель УРАЛА подал в суд, чтобы доказать свою невиновность, но суд проиграл.Правомерно ли взыскать деньги с виновника аварии за экспертизу 5000тыс или деньги должна выплатить страховая компания? Как правильно по закону?

, Анна, г. Ижевск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Анна! Если виновник ДТП  водитель урала поиграл суд, то соответственно возмещение судебных издержек ложиться на проигравшую сторону. Водителю Хендая нужно обратиться в суд  с заявлением о возмещении судебных расходов и приложить документальное тому подтверждение.Суд рассмотрит указанное заявление и вынесет решение о взыскании судебных издержек с виновной стороны, на основании данного решения возможно взыскать расходы.