Какая ответственность может грозить за распространение недостоверной информации?

Этой даме приснилось что многие мужчины геи и маньяки . И она начала распространять негласно между своих знакомых такую информацию о своих знакомых. Является ли это клеветой ? И что будет если эта дама решит Публично распространять такую инфу?

, Vlad, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она говорит, что ей приснился сон и она исходя из этого сделала выводы о том, что определенный человек маньяк — это не клевета.

Если же она голословно утверждает, что определенный человек маньяк — можно говорить о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ. Надо понимать, как она обосновывает свои утверждения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

С формальной точки зрения в данном случае можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ — распространение заведомо ложных сведений или клевета. Если это делать публично или обвинять в совершении тяжких преступлений, наказание может быть более строгим, при этом даже среди знакомых распространять недостоверную информацию о людях — незаконно и наказуемо.

Всего доброго!