Как разделить потребительский кредит пополам или переписать его на бывшего супруга?

Здравствуйте! Будучи в браке я взяла кредит на нужды супруга,т.к он был в черном банковском списке. Брак между нами в данным момент расторгнут. Могу ли я подать в суд на раздел кредита пополам,т.к он взят был еще в браке. С этого потребительского кредита я не видела ни копейки, а по устной договоренности с ним об его оплате- он клоняется. и уже 2 месяца плачу кредит сама,чтоб не портить свою кредитную историю

, олеся, г. Домодедово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суд на раздел кредита пополам, т.к он взят был еще в браке. С этого потребительского кредита я не видела ни копейки, а по устной договоренности с ним об его оплате- он клоняется. и уже 2 месяца плачу кредит сама, чтоб не портить свою кредитную историю

олеся

В данной ситуации возможно требовать с супруга в судебном порядке взыскания 1/2 от суммы, выплаченной за кредит после расторжения Вашего брака. После, если будете продолжать выплачивать также имеете право подавать заявление и требовать компенсации за выплаченный кредит в размере 1/2.