Правомерно ли прислали уведомление о транспортном налоге за 2014 год?

Мне пришёл налог на авто за 2014 год, но пришёл в 2017 году, была налоговая амнистия в 2015 году, почему тогда мне пришло уведомление и как быть ?

, марат, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марат!

Мне пришёл налог на авто за 2014 год, но пришёл в 2017 году

марат

согласно ст.363 НК физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления. направление налогового уведомления допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих году его направления. т.ч. тут все законно.

была налоговая амнистия в 2015 году, почему тогда мне пришло уведомление

марат

поскольку срок уплаты транспортного налога физическими лицами в конце года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. за 2014 год налог уплачивается только в конце 2015 года), то на 1 января 2015 года у Вас не было задолженности за 2014г., а значит и под «налоговую амнистию» (ст.12 Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») не попадаете.