Отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства о рождении

Здравствуйте, такой вопрос ЗАГС отказал в выдаче свидетельства о рождении ребенку, который родился

за границей, в письменном отказе указали причину отсутствие в мед. справке из больницы даты Рождения ребенка, что, якобы, является препятствием в его регистрации. В самой справке нет такой фразы дата Рождения, но написаны такие слова: в соответствии с заявлением родильного отделения государственной поликлиники города... номер... От такого то числа, управление государственной поликлиники подтверждает, что такая то (ФИО) родила естественным путем, мальчика и т.д. Т.е нет фразы дата рождения, но это сформулировано другими словами. Как думаете есть ли шанс на успех при подаче иска в суд? Ведь ребенку уже 4 месяца, до сих пор не зарегистрирован.

и как лучше подать заявление в прокуратуру или сразу иск в суд?

, венера, г. Ульяновск
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Венера! Вам правильно отказали. Поскольку в случае рождения ребенка за границей, Вам должны были выдать — справку о рождении (в разных странах она может быть разной формы), отражающая всю информацию о ребенке: когда родился, в каком учреждении, кто родители, как назвали и т.д.

Затем Вам нужно было  обратиться в российское консульство или в местный муниципалитет и зарегистрировать факт  рождения ребенка.

венера
Клиент, г. Ульяновск
вот именно, что в справке вся информация есть, только написано по другому
венера
Клиент, г. Ульяновск
не в каждой стране есть посольство РФ