Нужно ли мне платить налог при обмене квартиры на большую площадь?

Здравствуйте. Обменяла квартиру на большую площадь. Через год хочу оформить дарственную на мужа. Нужно ли мне при этом платить налог?

, алена, г. Киров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

 Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В Вашем случае: даритель никогда ен уплачивает налога — НДФЛ подразумевает налог на доход, а отчуждение имущества никак нельзя назвать доходом.

А у Вашего супруга не возникает обязанность уплаты налога по дарению от близкого родственника, согласно норме, приведенной выше.