Можно ли выписать из квартиры дочь от первого брака?

Здравствуйте! Решили продать квартиру, но у нас прописана дочь мужа от первого брака. Собственник муж, дочь никогда не проживала в этой квартире. Ей 19 лет. Она отказалась добровольно выписаться. Можно ли её выписать, без её согласия, если да, то как это сделать?

, Анна, г. Копейск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна здравствуйте!

Можно! Подавайте иск об утрате дочерью статуса члена семьи собственника жилого помещения.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

. Можно ли её выписать, без её согласия, если да, то как это сделать?

Анна

Без ее согласия можно выписать только в судебном порядке, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым в статье 7 определено, что

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иным образом снять с регистрации не получится.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.