8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Протечка кровли после ее капитального ремонта

Здравствуйте. Прошлым летом Фонт кап ремонта по областной программе произвели замену кровли в 3 эт доме. Я проживаю на последнем этаже. В квартире потолок из гиспокартона, но та же несущая стена с стеной в подьезде, где после выпадения атмосферных осодков протечка. В квартире повышенная влажность и сырость после каждого дождя., а когда зимой был снег на крыше, то вода ручьём текла из окна. Есть обрушения внутренней стороны стены дома от крыши и до нашей квартиры. УК отпысывается.., не могут найти причину и т.п. , выявляли причину протечки непрофессионально. Я пригласила альпинистов- кровельщиков и они обнаружили дыры в кровельном покрытии. Кровля после ремонта на гарантии Ф. кап. ремонта. Если я сама организую работы по исправлению протечки., имею ли я на это право и как и с кого получить деньги за работы. Подскажите пожалуста

Показать полностью
, Татьяна, г. Саратов

День добрый, Татьяна.

Если у Вас уже есть подтверждение ранее предъявленных Вами в адрес УК претензий и УК никак не отреагировала (не исправила недостаток крыши), то можно, заключив соответствующий договор привлечь к ремонту третье лицо.

В соответствии с преамбулой Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Исходя из положений указанного выше закона граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых управляющей организацией (исполнителем) по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Так ст.28 закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов...

У Вас должны быть все чеки и платежки подтверждающие Ваши расходы.

При необходимости составления документов и дополнительных консультаций, пишите в чат. Услуги в чате платные. Удачи

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Татьяна, здравствуйте. Вы имеете право произвести работы привлекая стороннюю организацию, но предварительно, перед проведением работ, Вам необходимо произвести экспертизу и составить акт, чтобы в дальнейшем компенсировать потраченные расходы с УК, Фонда кап. ремонта. Добровольно они компенсировать могут отказаться и может потребоваться отстаивать Ваши интересы в суде. Но это не должно вас смущать. Закон на Вашей стороне, а понесенные расходы на экспертизу, ремонт и представительство юриста (если сумма гонорара юриста будет среднестатистической) можно будет компенсировать взыскав все с УК и Фонда кап. ремонта. Если Вам потребуется более детальная консультация или иная правовая помощь Вы можете обратиться ко мне в чате. С уважением Мироедов Руслан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году. В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций. После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил. Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением. Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому. Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник. Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается. Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова. Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта. Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится. Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность. Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура. Подскажите, кто прав в данной ситуации?
, вопрос №4962180, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подростки играют в футбол и обивают фундамент дома после капитального ремонта
Подростки играют в футбол и обивают фундамент дома после капитального ремонта
, вопрос №4960608, Валерий, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме был произведён капитальный ремонт, коммунальные услуги оплачиваются добросовестно
Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте. Семья с двумя несовершеннолетними детьми вынужденно покинула место жительства в Мариуполе и с 2022 года проживает в Геническе, в доме, собственник которого находится за границей. В доме был произведён капитальный ремонт, коммунальные услуги оплачиваются добросовестно. Я участник СВО, моя супруга — учитель в школе. Собственного жилья не имеем, так как единственный дом был разрушен в ходе боевых действий, а компенсация нам не положена. Подскажите, как нам сохранить этот дом, а впоследствии, по истечении срока давности, узаконить свои права. На сегодняшний день администрация города развешивает уведомления о бесхозяйном жилье, основываясь на слухах.
, вопрос №4959139, Денис Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли общее собрание собственников ЖКХ увеличить взнос за капитальный ремонт ветерану труда 85 лет, лишив его тем самым правительственной льготы за капитальный ремонт?
Может ли общее собрание собственников ЖКХ увеличить взнос за капитальный ремонт ветерану труда 85 лет, лишив его тем самым правительственной льготы за капитальный ремонт?
, вопрос №4957887, Арнольд, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2019