Можно ли в моей ситуации оспорить штраф за утерю паспорта?

Законно ли это, прошла получать паспорт, выписали штраф 300 рублей, ссылаясь на то, что якобы паспорт утерян второй раз, первый в СССР. Надо ли платить или можно обжаловать

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Татьяна! в соответствии со ст.19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если принципиально то можете обжаловать, но потратите больше, хотя должно быть предупреждение или 100 руб.