Как действовать при проверке органами опеки из-за иска от бывшей супруги?
Вопрос такой
Подан иск об определении места жительства детей с супругой
Скоро развод
Органы опеки позвонили и уведомили о визите чтобы сделать заключение для суда
Притензии супруги в том что муж не дает полноценно общаться с детьми и оказывает психологическое давление
Хотя у нее есть ключ от квартиры где живут дети и она беспрепятственно с ними всегда встречается гуляет ездит в поездки на несколько дней и тд
Как быть что говорить органам опеки ?
Здравствуйте!
Говорите правду. Ничего выдумывать не надо. Если дети уже достигли возраста 10 лет — их мнение может быть учтено судом при рассмотрении спора.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте,
Дети живут с вами, мать живет отдельно и подала иск об определении места жительства детей? Если так — ситуация серьезная. Если вы не согласны с иском, вам нужно подавать встречное исковое заявление об определении мета жительства и порядка общения детей и возражение на иск матери, собирать доказательства в вашу пользу. Встречный иск с такими требованиями нужен, если ранее место жительства определялось не через суд, а по соглашению. Если есть решение суда, что дети живут с вами, нужно только возражение и иск о порядке общения.
Органы опеки проводят обследование, затем дают заключение по делу. Проверка довольно формальная. Лучше, чтобы они были на вашей стороне.
Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить и подготовить нужные документы.
С уважением, Андрей Козырев
Никаких договореностей не было супруга сама работает в органах опеки
Свой отдел отстранила
Устно было предложено чтобы не травмировать детей еще и этими судами часть времени проводить детям с ней часть с отцом
Дети хотят остаться там где сейчас но и не против иногда ночевать у тещи с мамой
Скажите что значит чтобы опека была на стороне отца? Это ведь ее знакомые и тд
Они дают по делу заключение, которое учитывается судом, в нем указана позиция опеки. Детям 12 и 9 — значит будет применяться ст. 57 СК РФ — желание детей будет решающим.
Советую как минимум обратиться в школу, получить там характеристики на детей, чтобы было указано, в каком дети состоянии — одеты/ухожены/делают уроки и т.п., кто занимается детьми. Собрать документы, подтверждающие, что детьми вы занимаетесь — договоры, характеристики из кружков и секций. Подумать о свидетелях. Провести психологическое исследование, чтобы установить мнение детей, уровень их развития, отношения с родителями.
Спор о месте жительства детей относится к категории самых сложных в семейном праве, расслабляться не стоит. Из-за возраста детей шансы у вас неплохие.
Никаких явных проблем в общении и преград не существует в семье кроме упрямой позиции супруги
Ни пьянства ни рукоприкладства ничего
Тогда пусть ребенок, которому 12 лет даст показания в суде.