Суды взяли разные пошлины за идентичные дела
Мною подано два исковых заявления в разные суды. По калькулятору нужно было оплатить пошлину в 300 рублей. Но один суд вынес определение о доплате пошлины и посчитал эти 300 как за каждое заявленное требование, а второй принял к производству без комментариев о пошлине. Получается в один суд я оплатила 300 рублей, а в другой 900. Иски и требования идентичны, ответчики разные. Как такое может быть?
Здравствуйте, Дарья! Если Вы не согласны с определением об оставлении иска без движения, то можете его обжаловать. Не изучив требования и определения сложно дать более развернутый ответ, но Вы и сами написали, что один судья посчитал, что в иске содержится три требования, а другой, что одно.
Здравствуйте, Дарья!
Так как Вы не согласны с определением суда о доплате государственной пошлины и разделением Ваших требований на 3 самостоятельных требования, Вы имеете право обжаловать данное определение, подав частную жалобу — возможно, данный способ разрешения ситуации поможет Вам восстановить справедливость или же судьи придут к общему знаменателю.
Однако более подробную консультацию дать сложно, так как нет материалов дела.