Как записать ребенка на отца во время бракоразводного процесса?
Здравствуйте подала на развод с согласием мужа заседание назначили через месяц не живём 1.5 года родился ребёнок я не могу записать на отца без развода что делать в таком случае
, Гюзелия, г. Казань
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Вообще в вашем случае происхождение ребенка должно устанавливаться на основании записи о браке. По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В некоторых случаях удается установить отцовство через ЗАГС, но обычно в этом отказывают, ссылаясь на вышеприведенную норму. Тогда приходится подавать в суд заявление об установлении или об оспаривании отцовства. Такие дела подсудны районным судам. Иск можете подать вы, ваш муж или отец ребенка.
С уважением, Андрей Козырев