Как законно расторгнуть договор купли-продажи авто?
при покупки авто в автосалоне не похводился тест драйв и не не проверялась техническое состояние автомобиля затягивали с оформлением документов в конце даже потеряли (или специально спрятали )паспорт и правапока не начал скандалить не только тогда отдали..покупка проводилась 13.06.19 г..сегодня 14.06.19 я обнаружиль течь масла в двигателе..и при оценке такого авто в интернете понял что меня обманули с ценой почти в два раза завысив цену..можно ли расторгнуть договор купли продажи?
Добрый день! Вы заключили договор купли-продажи товара (автомобиля) бывшего в употреблении. Вы можете попробовать расторгнуть договор, так как согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Согласно сложившейся судебной практики «завышение цены» не является основанием для расторжения договора купли-продажи.
«Суд отклонил доводы истца о том, что продавец автомобиля ввел его в заблуждение и истец не смог оценить реальную стоимость и состояние транспортного средства, поскольку материалами дела подтверждается, что истец при заключении договора купли-продажи проверил комплектность и качество транспортного средства, подтвердил их соответствие договору, отсутствие претензий к продавцу по качеству передаваемого транспортного средства, его комплектности и документам, при этом продавцом до покупателя была доведена информация о характеристиках, комплектации товара, о его полной стоимости. Продавец предоставил покупателю в полном объеме необходимую информацию об автомобиле, в том числе что автомобиль является бывшим в употреблении.»
(Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-23269/2018)