Каковы последствия оформления дарственной?
Здравствуйте! Нахожусь в браке, имею двоих детей 25 и 13 лет. Моя мать хочет оформить дарственную на квартиру конкретно на меня. Будут ли после этого иметь права на эту квартиру жена и дети?
Здравствуйте Сергей! Квартира переданная по договору дарения не является совместной нажитой собственностью. Пока вы в браке с женой она также будет проживать в ней если зарегистрирована, а в случае расторжения брака вы вправе жену выселить на основании жилищного кодекса утратившим право пользования в связи с прекращением семейных отношений. Но следует иметь ввиду, что жена может проживать как опекун ваших детей.Выписать несовершенолетних детей если они проживают в квартире невозможно
С уважением Добышев Р.В.
Добрый день, Сергей!
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи
(часть 2 указанной статьи).
Таким образом, Ваши жена и дети смогут проживать в данной квартире
Если же Вас интересует вопрос о собственности на данную квартиру, то, в отсутствие брачного договора, данная квартира будет являться Вашей индивидуальной собственностью, в состав общего имущества супругов не войдет и не будет подлежать разделу