Что меня ожидает в суде по разделу автомобиля с бывшей женой?

Добрый день. Бывшая жена подала с суд на раздел автомобиля, машина оформлена на меня и является единственным средством заработка. Подскажите что мне ожидать

, Виталий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если машина была приобретена в браке и на общие средства, неважно, на кого она оформлена, она является общей и может быть разделена на основании статей 34, 46, 38, 39 Семейного кодекса. Поэтому вы можете ожидать раздела машины, вам придется выплатить компенсацию в размере 1/2 от ее рыночной стоимости на день раздела.

На иск вы можете подать отзыв или возражение, возможно — встречный иск (например по требованиям о разделе кредита или иного имущества). Иск бывшей жены вы можете признать или заключить мировое соглашение, все по обстоятельствам.

С уважением, Андрей Козырев