Что предпринять в отношении взыскания алиментов, если ребенок теперь живет со мной?
Здравствуйте! Я являюсь отцом двенадцати летнего сына. В возрасте двух лет ребёнка брак с его матерью распался. Я начал выплачивать бывшей супруге алименты по судебному решению в течении десяти лет без задержек. Сейчас мой ребёнок проявил твоёрдое решение жить со мной до своего совершеннолетия и по некоторым причинам возвращаться к матери не хочет. Что нужно делать в этой ситуации с алиментами ведь их продолжают высчитывать из моего официального зароботка?
Добрый день вы можете заключить с супругой соглашение. Если она против, то вы должны подать иск в суд об определении места жительства ребенка и освобождении от алиментных обязательств.При этом алименты можете взыскать с матери
Успехов Вам.
Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с иском в суд об определении места проживания ребенка, т.е. с Вами. А также с исковыми требованиями об освобождении Вас от уплаты алиментов (на основании того, что ребенок фактически проживает с Вами) и взыскании алиментов с Вашей бывшей супруги.
Есть вариант составления нотариального соглашения между Вами и бывшей супругой об определении места жительства ребенка, освобождении Вас от уплаты алиментов и добровольной уплаты алиментов Вашей бывшей супругой Вам на содержание ребенка.
Решение суда или нотариальное соглашение необходимо представить судебным приставам, чтобы с Вас перестали взыскивать алименты.