Или он автоматически больше не должен ничего платить?
Мой муж по решению суда выплачивал алименты на ребенка. Месяц назад ребенка усыновили. Есть решение суда. Что нужно сделать, чтобы отменить выплату алиментов? Опять обращаться в суд, чтобы было решение об отмене алиментов? Или он автоматически больше не должен ничего платить?
Добрый день
Если ребёнок усыновлён, то обязанность родителя уплачивать на него алименты прекращается. Однако, автоматически это не происходит
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Необходимо в судебном порядке подавать на прекращение взыскания алиментов, после чего оканчивать исполнительное производство. Этим необходимо заниматься самому плательщику алиментов
Верховный суд давал пояснения на этот счёт (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8):
Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
То есть плательщик алиментов должен подать в суд заявление о прекращении взыскания алиментов согласно статье 440 ГПК:
Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
В такой ситуации алиментные обязательства прекращаются только в судебном порядке на основании Семейного кодекса Российской Федерации.
То есть автоматически алиментные обязательства при усыновлении не прекращаются. Мужу необходимо обращаться в суд.
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
В соответствии с п. 2 ст 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Автоматически обязательства не будут прекращены. Для этого вашему супругу нужно обратиться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств в связи с усыновлением. Иск должен быть составлен в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ
Добрый день, Ирина.
В Вашем случае плательщику алиментов необходимо обратиться к мировому судье по прописке получателя алиментов с исковым заявлением об отмене решения суда о присуждении алиментов. (судебного приказа)
Истцом будет плательщик алиментов, ответчики- получатель алиментов и усыновитель ребенка. К иску прикладывается решение (судебный приказ) о присуждении алиментов, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, справка об отсутствии задолженности ( либо наличии) по алиментам, решение об усыновлении ( либо исходные данные по решению) и иные документы.
При подаче искового заявления просите приостановить исполнительное производство.
В силу пп.1 ч.2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
В случае, если Вам нужно составить юридические документы, то можете обратиться ко мне в чат.
Плательщик алиментов должен будет подавать в суд исковое заявление об отмене алиментов.