Наследство между 3 детьми

Муж с отцом прописаны в квартире , а мать и ещё двое детей ( Сестра и брат)в другой . Сможет сестра претендовать на квартиру отца после его смерти ?

, Люся, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону будут дети ( муж, брат, сестра).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Если не будет завещания, то по закону жена и все трое детей являются наследниками первой очереди. Все они претендуют на долю в квартире после смерти отца. Но даже и при наличии завещания  есть специальная категория наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Даже если гражданин не упомянут в завещании, он все равно получит часть имущества, которая не может быть меньшей половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

К таким гражданам относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего;
нетрудоспособные супруг и родители;
нетрудоспособные иждивенцы.