Похищение матерью ребенка при его вывозе из страны

Здравствуйте! Жена тайно, не согласовав с мужем, законным отцом двух несовершеннолетних детей, 2 года и 3, вывезла детей в Киргизию в его отсутствие. Также не сообщила место перемещения детей. На телефонные звонки и смс не отвечает. То , что вывоз детей не временный, свидетельствует отсутствие личных вещей матери и детей. Ключи от квартиры отдала чужим людям.Отец проживал с ними в одной квартире, особых причин для такого поступка жены нет.Не в разводе. Просто взяла детей и исчезла в неизвестном направлении.Как расценивается данный поступок с точки зрения Закона и что надо предпринять отцу для возврата детей домой?

, Максим, г. Калининград
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

С точки зрения закона есть нарушение прав другого родителя — на общение с детьми, на возможность участия в воспитании, но в рамках Семейного законодательства. Похищения здесь нет.

Как поступить? Обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми, статьи 65 и 66 СК РФ.

Можно на розыск подать в полицию, но здесь, всё-таки, скорее бытовая ситуация

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.