Как выставить ограничение в отношении общения отца с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с мужем в разводе, ребенок проживает со мной, отец звонит редко, проживает в другом городе, не помогает только платит алименты, как мне можно сделать чтоб ему выставили ограничения встреч с ребенком

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса, в частности пунктом 2 этой статьи. Вы можете заключить соглашение, а в случае спора решить его через суд с помощью иска об определении порядка общения. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае отец платит алименты, вряд ли удастся лишить его родительских прав.

Однако судя по описанию ситуации в вашем вопросе, отец с ребенком и так не общается, какой смысл в установлении рамок общения, в чем заключается проблема?

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Москва
Он не понимает что не всегда когда ему хочется он может его взять к себе, и из за того начинаются ужасные споры, грозит мне судом

Понял. Просто вы пишете «звонит редко, не помогает» и непонятно, появляется ли он вообще.

В таком случае вы можете подать иск об определении места жительства и порядка общения ребенка и суд точно установит как когда где и насколько отец может ребенка у вас забрать, по пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса. Обычно суд определяет периодичность встреч, продолжительность, отпуск, общение по телефону и т.д. Возраст ребенка вы не указываете, информации недостаточно поэтому не могу сказать какой порядок общения реально установить.  Такие дела подсудны районным судам, иск нужно подавать по месту жительства ответчика — поэтому возможно имеет смысл ждать иска от отца или прямо предложить ему обратиться в суд. Посмотрите абз. 2 п.1 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП, чтобы не было нарушений и вас не обвинили в злоупотреблении правами.

Обращайтесь, если нужна помощь в процессе.