Могут ли дети гулять на территории школы?

Здравствуйте, возник вопрос могут ли дети гулять на территории школы? Охранник данной школы гласит что нам не льзя находится на территории школы, и говорит что это частная собственность, что делать в данной ситуации?

, Тимур, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Территория школы предназначена все же для пребывания на ней обучающихся в период проведения занятий с ними,  либо в лагере если на базе школы открыт лагерь дневного пребывания, во всех остальных случаях действительно необходимо согласие администрации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.