Как лишить мать родительских прав, если она бросила меня, когда мне было 3 месяца?
Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 25 лет, моя мать бросила меня когда мне было 3 месяца, воспитывал отец, в свидедельстве о рождении она записана, как моя мать, вот у меня такой вопрос, могу ли я лишь её родительских прав сейчас? Как это сделать, куда обращаться?
Алёна, здравствуйте!
Лишить ее родительских прав вы не можете. Родительских прав ее мог лишить ваш отец до достижения вами возраста совершеннолетия. Да и это не имеет никакого практического значения. Если она не платила алименты вам все эти годы, то тогда она в свою очередь не сможет требовать алиментов на свое содержание с вас.
Добрый вечер, Алена!
Согласно Семейному кодексу РФ с достижением совершеннолетия ребенком родительские права прекращают свою силу и родители не имеют на ребенка правового влияния — он полностью самостоятельный гражданин Российской Федерации.
Поэтому, в настоящее время лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка на территории РФ не проводится.
Согласно части 5 статьи 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Лишить мать родительских прав не получиться, однако Вы вправе лишить ее алиментов.
Удачи Вам!