Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли взыскать алименты с отца за 15 лет, чтобы он продолжал их выплачивать?
Добрый день. Мой отец за все мои 15 лет невыплачивал алименты. Я его не разу не видела и не общалась с ним. Можно ли заставить его выплатить алименты за все эти 15 лет и чтобы он продолжил их выплачивать?
По общим правилам задолженность по алиментным платежам начинает накапливаться с даты подачи заявления в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ. Однако, если истцу удастся доказать, что ответчик в прошлом умышленно уклонялся от алиментных обязательств, а заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка алименты могут быть назначены судом за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).
В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за последние три года. К иску необходимо приложить доказательства того, что отец не помогал вам материально и всячески укрывался от своих родительских обязанностей.
Удачи Вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стал жертвой дроп-схемы: поверил, что это помощь бизнесу, оформил кредиты, но деньги ушли мимо меня (они поступили не мне, а тем, кто обещал выплачивать), получил только 10к вместо обещанных 20к (вознаграждение за помощь), с ноября выплат нет (ни рубля), кормят завтраками и что всё будет — таких пострадавших около 40 человек ещё. У меня нет возможности закрывать долги самостоятельно (около 300 тыс в общем), я студент очного отделения, мне 19 лет
Привлёк меня знакомый, который сам обманут (ему пообещали % за привлечение, вместе оформляли, но он тоже ничего не получил). К нему претензий нет, не хочу его подставлять.
Есть скрины обещаний и переписок, подтверждающие отсутствие корысти с моей стороны. Хочу понять:
1. Можно ли подать в полицию как потерпевший, чтобы попытаться списать/аннулировать долги через банк/омбудсмена, но не указывать/минимизировать роль знакомого?
2. Привлекут ли его по ст. 187 УК (ч.5 как посредник/вербовщик), если я не назову или скажу "он тоже жертва"?
3. Шансы на списание кредита, если полиция признает обман?
4. Как лучше сформулировать заявление, чтобы защитить себя и не навредить ему?"
, вопрос №4856785, Владислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кратко о проблеме: День добрый! У нас другая проблема и хотелось бы ясности. Помогите, пожалуйста. Была устная договоренность об уплате алиментов в сумме 10 тыс.руб. Она вышла замуж и сказала чтобы платил наличкой. Полгода платил, а потом стал перечислять в банк ей, но с маминой карты, т.к. моя заблокирована. Через три года (платил регулярно и даже больше оговоренной суммы) бывшая жена подает в суд о взыскании алиментов за три года в размере около миллиона. Меня в суд не приглашали, где живу она знала и регулярно встречались, т к забирал детей к себе. Теперь не знаю что делать? Платить я, конечно, буду продолжать, но такую сумму... не смогу. Пожалуйста, дайте хоть какой-то совет.
, вопрос №4856600, Клиент, г. Междуреченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро!Работаю в налоговой(ФНС) стаж 15 лет , хочу перейти в МВД , чтобы получить право уйти на смешанную пенсию , вопрос : учеба в университете куда зачтется в стаж гражданский или к МВД , если к МВД то мне нужно отслужить 10 лет?
, вопрос №4856627, Алексей, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.