Как правильно расторгнуть договор на поиск недвижимости, чтобы купить недвижимость без агентства?

Здравствуйте! Заключили с агенством договор на поиск нам недвижимости. Но теперь хотим его расторгнуть, чтобы купить недвижимость без агенства. Как правильно сделать?

, Олеся Буянова, г. Мариинск
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся!

Любая сделка может быть расторгнута, и договор об оказании услуг не исключение. Он может расторгаться по различным основаниям, в частности:

В силу договоренности об этом сторон сделки (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
По решению суда (п. 2 ст. 450, пп. 2, 3 ст. 451 ГК РФ).
При одностороннем отказе стороны сделки от исполнения (ст. 782 ГК РФ).
При отказе стороны сделки от исполнения по правилам, предусмотренным для договора подряда (поскольку нормы о подряде распространяются на договор об оказании услуг в части, не противоречащей требованиям главы 39 ГК РФ).
Соответственно, расторжение договора об оказании услуг по соглашению сторон — одно из оснований для прекращения прав и обязанностей контрагентов. Вам необходимо составить соглашение о расторжении договора. Более подробно Вы можете узнать написав мне в чате. С уважением Анастасия Яковлева

Виктор Дяченко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Олеся.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

То есть, Вам надо отказаться от исполнения договора на поиск недвижимости. Составьте уведомление об отказе и направьте агентству.

С уважением, Виктор Дяченко.