Как и в какой срок можно обжаловать решение суда по гражданскому процессу?
В октябре 2018 года состялось судебное заседание по привлечению меня к гражданской ответственности. Суть дела такова. Я занял под расписку N-ую сумму денег у товарища. Не смог отдать в срок и товарищ подал иск в суд,но уже требуя куда большую сумму на основе другой расписки,к коей я отношения не имею. На момент октябрьского судебного заседания все окончилось тем,что заседание перенесли на декабрь с доп. уведомлением о дате и времени. Меня никто не уведомил,да и я сам забыл об этом в силу обстоятельств. В начале июня зашел на сайт ФССП,что бы проверить шраф и увидел,что у меня "висит" долг как раз в размере той,большей суммы от 24.04.19. Ни и о заседании,ни о решении уведомлен я не был никоим образом (хотя есть адрес,номер мобильного телефона,на который я отвечаю всегда).
Как я могу это решение оспорить? Не вышел ли еще срок подачи апелляции?
Добрый день! При таких обстоятельствах было вынесено заочное решение, т.е. в Ваше отсутствие, для того чтобы сейчас отменить решение, вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока, для обжалования судебного акта и соответственно само заявление на отмену решения суда.
Спасибо огромное!
То есть, мне нужно явиться в районный суд, где было вынесено решение, и у секретаря подать заявление на повторное рассмотрение данного дела по причине того, что меня не уведомили и я не явился на заседание? Я верно понял?