Открытие ИП и перевод на статус самозанятого при получении лицензии такси
Здравствуйте, имею цель - получить лицензию такси в МО и заниматься перевозками. Лицензии выдают ТОЛЬКО ИП и ООО, хотя работать на лицензированном авто может и Самозанятый... ну все как обычно у нас... Такой вопрос, если открываю ИП и сразу же перевожусь в Самозанятые, останется ли у меня свидетельство ИП? на основании которого буду получать лицензию такси. Не придется ли мне платить налог в ПФР? Спасибо.
А если ИП открывается в другом регионе, а деятельность будет в МО, где мне подавать заявление на переход в Самозанятые? в налоговую по месту регистрации ИП или в налоговую МО??
с помощью приложения «Мой налог» Вам необходимо направить в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет, паспортные данные и фотографию.
встать на учет можно и через личный кабинет налогоплательщика. тогда заполняется только заявление.
в заявление укажите территорию осуществления деятельности.