Как оспорить взыскание алиментных платежей?

Здравствуйте! В апреле 2019 г. жена подала на развод и алименты. Судебный приказ об алиментах от 26.04.2019. Об этом я узнал от пристава и теперь плачу алименты официально. Но при этом не видел ни официальной копии судебного приказа ни заявления / иска от жены. Судебное заседание о разводе назначено на понедельник 17.06.2019, хочу подготовиться и оспорить алименты. Что мне подготавливать? Возражение на иск или же на приказ?

, Михаил, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Если вы не согласны с алиментами, то следует готовить возражения на судебный приказ и подавать их мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа, поскольку установлены они именно приказом, а не иском о расторжении брака.

Относительно иска Вы также можете представить возражения, если не согласны его расторгать. В этом случае суд может присотановить рассмотрение иска, дав Вам время для примерения (до 3 месяцев).

С уважением, Е.Каргапольцев

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, если вы не согласны с суммой, взыскиваемой по алиментам, то следует оспаривать Судебный приказ, который вынесен мировым судьей. Это возможно, если вы не получали судебный приказ. Для этого следует обратиться в мировой суд, который вынес судебный приказ для получения копии, после чего подать возражение в течении 10 дней. Указанием, того, что не знали ранее о судебном приказе. Кроме того, можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов, если у вас имеются еще несовершеннолетние дети, на которые не взыскаваются алименты.

В судебном заседании о разводе, не будет решаться вопрос об алиментах.