Продажа автомобиля после развода супругов

Добрый день , подскажите пожалуйста супруга развелась со мной когда я был в рейсе , после развода товарищ по гендоверености продал мою машину , теперь узнали что бывшая супруга подала на раздел и машина в аресте на регистрационные действия . Это законно ? И как можно разрешить ситуацию . Спасибо

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

 Раздел отчужденного имущества невозможен. При этом согласие супруги на распоряжение общим имуществом супругов предполагается в силу п.2 ст.35 СК РФ. Супруга вправе претендовать только на взыскание половины денежных средств, полученных от продажи автомобиля. И вероятность удовлетворения иска именно в такой формулировке высока.

Избежать таких последствий Вы сможете только в том случае, если автомобиль получен по наследству или в дар, либо приобретен на денеженые средства, полученные в наследство или в дар, то есть не входил в состав общего имущества супругов, а  являлся личной собственностью одного из них.

С уважением, Е.Каргапольцев