Права в отношении недвижимости 17-летнего при вступлении в брак
Здравствуйте! Мне 17 лет, недавно женился, имею ли я право распоряжаться недвижимостью(собственник), продавать/сдавать и т.д.
, Дмитрий, г. Тула
Анна Гурина
Дмитрий, добрый вечер!
В соответствии со ст. 21 ГК РФ
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Это означает, что Вы с момента заключения брака приравниваетесь в дееспособности к совершеннолетним лицам, т.е. вправе в т.ч. распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению без согласия на то родителей.
Здравствуйте! Обратился к нотариусу по вопросу о правах собственности и мне ответили что свободно распоряжаться могу лишь с 18 лет или же только с родителями. На утверждение то что я уже женат, ничего не ответили, сказали что это ничего не меняет. Как быть?
Добрый вечер Дмитрий! Нотариус не прав. Предъявите ему свидетельство о браке. Откажет, обращайтесь в суд с жалобой на отказ нотариуса. Если у Вас не доля в имуществе, а Вы единственный собственник недвижимого имущества, то нотариус для сделки Вам не нужен.