Какие документы потребуются для разделения долгов, которые были нажиты в браке?
Здравствуйте! У моего мужа в предыдущем браке образовались несколько долгов перед банками (по кредиткам) и МФО. Он их не выплачивал, поэтому организации обратились в суд. После суда все эти долги были переданы судебным приставам для взыскания. Сейчас он хочет запустить процедуру разделения долгов с бывшей супругой, т.к. средства были взяты на совместные нужды семьи и все эти долги образовались в предыдущем браке. Вопрос: какие справки нужно брать и ГДЕ? В банках и МФО? Но ведь уже суды прошли и все находится у приставов? Может быть постановление в суде взять? Помогите разобраться. Спасибо .
Здравствуйте, Алена! Раздел совместного имущества, в том числе и супружеских долгов, возможно в течение 3-х лет со дня расторжения брака. В случае, если этот срок пропущен, то по заявлению истца судом он может быть восстановлен, при наличии уважительной причины.
Для взыскания части суммы по кредиту необходимо подать иск в суд с приложением копий кредитных договоров, квитанций о получении денежных средств. В исковом заявлении необходимо указать, что денежные средства были получены для удовлетворения нужд семьи и подтвердить это письменными или устными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.