Что ожидает находящегося под опекой матери при ее смерти?

Я официально признан недееспособным. Мать—опекун. Я прописан и проживаю в ее доме. есть еще брат, который отказывается быть опекуном в случае смерти матери. Опишите мое будущее

, Александр, с. Перикса
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Обязанности по опеке недееспособного возложат на орган опеки и попечительства. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В этом случае недееспособного поместят в стационарное учреждение социального обслуживания населения системы социальной защиты населения. Другие варианты жизнеустройства недееспособного при отсутствии лиц, желающих стать опекунами, законодательством не предусмотрены.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы член семьи, зарегистрирован в доме, и вашему положению ничто не угрожает.Ваши жилищные права и наследственные права будут соблюдены

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.