Будет ли являться ухудшением жилищных условий выписка супруги и ее сына?

Уволен в запас по окончанию срока контракта. Выслуга более 20 календарей. Признан нуждающимся в жилом помещении в г. Москве, стою в очереди на однокомнатную квартиру, проживаю в служебной квартире.

После увольнения женился, у супруги есть ребёнок от прошлого брака. Жена и ребёнок прописаны в другом регионе, жилой собственности не имеют. В настоящее время супруга на 6 месяце беременности. Жена и ее сын проживают со мной.

Имею ли я и члены моей семьи право на постановку в очередь на квартиру большей площади. Будет ли является ухудшением жилищных условий выписка супруги и ее сына из адреса регистрации в другом регионе при переезде в мою служебную квартиру?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Если супруга и ее сын не имеют права постоянного пользования квартирой из которой они выписываются, то ухудшения жилищных условий не будет.

Если имеют право пользования, например как члены семьи, то их отказ от этих прав, переезд к Вам на постоянное место жительства, может быть сочтен как ухудшение жилищных условий.

Как вариант, зарегистрироваться по месту пребывания с Вами, или признать их утратившими право пользования 5 лет назад, через суд конечно.

На каком праве они проживают сейчас в жилом помещении? Это квартира (дом) родителей?

С уважением!  Г.А.  Кураев