Умерла мама, может ли бабушка 87 лет иметь право подать на ее наследство?

Здравствуйте, у меня умерла мама и бабушка (мамина мама) ей 87 лет может ли иметь право подать на наследсвто

, Мария, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Бабушка относится к наследникам первой очереди и вправе претендовать на наследство совместно с вами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, мария

При отсутствии завещания в ползу иных лиц, бабушка -наследник после смерти мамы, также как и Вы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Не только можно, но и нужно.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление нужно подавать в срок шесть месяцев со дня смерти.

К имуществу мамы Вы являетесь наследником первой очереди наряду с её  супругом и родителями. Имущество бабушки Вы наследуете как наследник первой очереди по праву представления в том случае. если Ваша мама (её дочь) умерла раньше, чем бабушка. А вообще здесь нужно, конечно, уточнять обстоятельства по срокам, но право у Вас, безусловно, есть.