Оплата разрешения на установление газового оборудования за прежнего владельца дома

Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой. В 2015 г. нами был приобретен частный дом в Краснодарском крае. Был оформлен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно - диспетчерское обеспечение.В договоре были перечислены все виды ВДГО, предоставлены ксерокопии их технических данных. Оплатили за инструктаж и проверку дымоходов. Срок договора - бессрочный. В 2019г. меняется собственник компании и нас заставляют оформить новый договор. После оплаты технического обслуживания мы едем на участок ООО "Газпром межрегионгаз" в районный центр с. Белая Глина. И там выясняется, что в 2010г. прежний собственник самовольно заменил колонку (ВПГ), без разрешения и теперь я должна заплатить за разрешение 7000рублей. При этом с 2010 г. ежегодно газовыми службами проводилось техническое обслуживание ВДГО, за что бралась соответствующая оплата. Никаких нареканий со стороны специалистов не было. Это зафиксировано в специальной тетради. Когда я поинтересовалась, откуда взялась такая явно завышенная сумма за разрешение, потому что сама колонка стоит 5000 руб., меня заставили писать заявление на имя начальника о выписке стоимости услуги, которую я до сих пор не получила, хотя прошла уже неделя. Мне дали отсрочку на 2 месяца, после чего отключат нам колонку. Как поступить в такой ситуации. Должна ли я оплачивать за прежнего владельца разрешение на колонку? С уважением Елена.

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Поставка газа регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» .

Ни в одном из  указанных постановлений, нет требований по оплате «разрешения за установку газоиспользующего оборудования».

Вы должны известить лишь о замене оборудования и не проводить самостоятельно работы по установке/замене такого оборудования.

Мне дали отсрочку на 2 месяца, после чего отключат нам колонку. Как поступить в такой ситуации. Должна ли я оплачивать за прежнего владельца разрешение на колонку

Елена

Вам необходимо посмотреть Ваши договоры на предмет о том включена ли «спорная» колонка в предмет договора, если информация о ней есть, то никаких поводов к приостановлению подачи газа для Вас нет.

Я рекомендую Вам обратиться в орган прокуратуры с заявлением о правомочности действий поставщика газа.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо, Денис, за Ваш ответ!