Могла ли со своими документами включиться в 3 очередь?

День добрый! Моя Строительная компания банкрот, долевое строительство. Через арбитражный суд включили в реестр в 4 очередь. Документы были только предварительный договор, договор займа и деньги платила по договору займа, все квитанции через банк. Что теперь делать дальше? Могла ли со своими документами включиться в 3 очередь?

, Ольга, г. Норильск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:
в первую очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;
во вторую очередь — по требованиям Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплат гражданам — участникам долевого строительства в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона;
в третью очередь — по денежным требованиям граждан — участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Т.к. у вас не было на руках договора участия в долевом строительстве, то суд посчитал, что вы не дольщик. Более того, вы говорите что у вас есть договор займа, а он не приравнивается к договору долевого участия в строительстве. Поэтому оснований для включения в третью очередь кредиторов у вас нет. Вы иной кредитор.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга,

ситуация индивидуальная и в вашем случае обязательно нужно тщательно разбираться и, конечно, смотреть документы.

По практике, скажу, что застройщики могут злоупотреблять своими правами и прикрывая договорам займа и предварительным договором фактически предоставлять услуги по дду. В таком случае возможно обжалование сделки как притворной и включение в реестр в 3ю очередь по подразумеваемому договору долевого участия.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Будут вопросы, нужно будет помочь разобраться с документами — пишите в личку. В любом случае пересмотр по включению в 4 очередь возможен по новым (вновь открывшимся) обстоятельствам.

С уважением, Логинов Сергей