Ремонт, платежки приходят на его имя, планируем продажу квартиру и хотим оплатить кап ремонт с периода нашего

Купили квартиру, продавец не оплачивал Кап. Ремонт, платежки приходят на его имя, планируем продажу квартиру и хотим оплатить кап ремонт с периода нашего проживания, как можно заставить предыдущего продавца оплатить свою часть кап ремонта на момент его проживания??

, Денис, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как можно заставить предыдущего продавца оплатить свою часть кап ремонта на момент его проживания??

Денис

Никак вы не сможете обязать произвести оплату долга по  капремонту предыдущего собственника, т.к. его обязанности, в том числе и не исполненные перешли к вам после перехода права собственности на вас (ст. 158 ЖК РФ)

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Обычно при покупке квартиры на момент заключения договора от Продавца берутся документы об отсутствии долга по коммунальным услугам и капремонту. Если долг есть, то можно вписать в договор купли-продажи условие, что цена квартиры уменьшается на сумму долга по коммунальным услугам и капремонту

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Если в Договоре купли-продажи или доп.соглашении к нему не было прописано, что покупатель Вам передает квартиру без долгов, то, взыскать с него эти денежные средства будет довольно проблематично.

При этом, Вам стоит обратиться за открытием лицевого счета на Ваше имя, однако, долг все-равно платить придется.

Но, если в договоре прописано условие о том, что продавец передает квартиру без долгов и прочего, Вы можете уже пробовать взыскание денежных средств с него в судебном порядке (при этом, его долг придется оплатить в силу ст. 158 ЖК РФ).

То есть, здесь ст. 158 ЖК РФ применяется именно в отношениях между Вами  и обслуживающей Вас компании. Вы же, проанализировав обстоятельно Договор, при наличии вышеуказанных условий, сможете уже требовать возмещения уплаченных денежных средств в судебном порядке с прежнего собственника.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вот пример похожей практики (разница в том, что переход права собственности произошел на другом основании (не по ДКП), и как становиться очевидно, Договором не было предусмотрено, что квартира передается с какой-либо задолженностью.

https://sudact.ru/magistrate/d...

С уважением.