Здравствуйте Екатерина!
Под международными принципами понимают общепризнанные принцыпы взаимодействия между государствами. К ним, в качестве примера, можно отнести принципы изложенные в ст. 1 и 2 Устава ООН: Поддержка международного мира и безопасности, Развитие дружественных отношений между нациями, Уважение и обеспечение прав человека, Сотрудничество в экономической, социальной, гуманитарных и иных сферах.
Общепризнанные нормы международного права — это те нормы, которые изложены в Международных конвенциях, таких как Конвенция о защите правах человека и основных свобод (Рим, 1950г.), Конвенция о защите прав ребенка (1989), Конвенция о дорожном движении (Вена, 1968) и т.д. В качестве примера таким норм можно привести следующие (на примере Конвенции о защите прав человека и основных свобод): запрет принудительного труда, право на личную неприкосновенность и т.д.
Правовая система — в глобальном смысле среди прочих существуют такие ПС как Романская система права (Россия, Франция, Германия и другие государства континентальной Европы) ) и Англо-Саксонская. (Великобритания, США). Кроме того в каждом государстве есть своя система права, которая основана на Законах, подзаконных НПА и судебных актов)
Противоречий нигде нет.
ч. 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает т.н. Примат Международного права над нашим отечественным законодательством, обеспечивая высшую юридическую силу именно международно-правовых норм. По смыслу действующее законодательство России, равно как и других государств, должно быть основано на международных (общепризнанных международным сообществом) нормах и правилах, которые изложены в тех или иных международных актах (Конвенции, Международные Договоры и т.д.)
Международные акты, включая и Международные Договоры, в любом случае обладают высшей юридической силой, в том числе и над Конституцией РФ, о чем, собственно и говорит ч 4 ст. 15 Конституции. Вот захватили Крым, оккупировали Донбасс, а отвечать России, как субъекту международного права, придется именно по международным правилам об оккупации установленной Женевской конвенцией 1949 года.
«Статья 2 (общая для четырех Женевских конвенций 1949 года (далее — Женевские конвенции)) называет случаи, при которых положения Конвенций будут применяться: объявление войны; другой вооруженный конфликт, возникающий между двумя или несколькими государствами (даже в том случае, если одно из них не признает состояние войны); оккупация всей или части территории государства (даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления) [4, с. 453].»
Цитата приведена с использованием ИПС «Консультант Плюс» Статья: «Применение Международным уголовным судом норм международного гуманитарного права и международного права прав человека (Лямин Н.М.) (»Современное право", 2015, N 6)