Можно ли курить бездымные электронные сигареты в общественных местах?

Здравствуйте, можно ли курить айкос в общественных местах? Ведь стики содержат табак, и никотин. Гражданин курящий айкос в общественном месте будет нести ответственность?

, Виктория, г. Сызрань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория

Так по смыслу ст. 2 ФЗ  от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Поскольку  iqos содержат табак — то мы ведем речь о виде табачного изделия. Соответственно по смыслу ст. 2 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

Что и предполагает применение ограничений на курение табака (в любой разновидности табачных изделий), установленных данным законом.

С уважением, Логинов Сергей