Как избежать лишения прав после ДТП на парковке, если пострадавший не имел претензий и я уехал?

не сильно толкнул мальчика машиной на парковке у магазина пятёрочка, потому он неожиданно выбежал их-за припаркованной машины,родители не уследили за ним, и я оттормозился но поздно ,из травм у него царапина на ухе,я спросил всё ли у него в порядке он сказал да и убежал,я поехал домой, всё это попало на камеры, будет суд из-за того что я уехал с места ДТП т.к. убедился что с ним всё в порядке,но он с родителями обратился в больницу, говорят грозит лишение прав на 1,5 года, что делать?

, Никита, г. Вытегра
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ситуация довольно стандартная. Рекомендую переговорить с родителями мальчика и получить у них заявление об отсутствии претензии. В суде (если дойдет до него). Заявить ходатайство о приобщении данного заявления.

Дело прекратят с большой вероятностью на основании:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!